KIEFER & BECK GmbH: AN DER EICH 11,77656 OFFENBURG-ELGERSWEIER

Über uns

Unternehmen

Exakte Planung, hochwertige Materialien, ein Hochmaß an handwerklichem Können und eine präzise Technologie – dies sind die Grundpfeiler unserer modernen Ladeneinrichtung. Die Schreinerei „Kiefer & Beck“ zeichnet sich durch Zuverlässigkeit, Genauigkeit und Kundenorientierung aus.

Über 40 Mitarbeiter, ohne Ausnahme qualifizierte Fachkräfte, 20 Schreiner in der Produktion und der Montage, 4 Konstrukteure, 3 Kaufmännische Angestellte, 5 Auszubildende vom ersten bis zum dritten Lehrjahr.

Geschäftsleitung

Als Meisterbetrieb setzen wir in der Schreinerei „Kiefer & Beck“ mit unserem 40-köpfigen Team aus qualifizierten Facharbeitern auf 2.400 m² Kundenwünsche auf den Millimeter genau um.

Burkhard Beck

Geschäftsführer

0781-289957-0
info@kiefer-beck.de

Christine Beck

Geschäftsleitung

0781-289957-0
info@kiefer-beck.de

Niklas Beck

Geschäftsleitung

0781-289957-0
info@kiefer-beck.de

Sandra Krone

Assistenz der Geschäftsführung

0781-289957-13
sandra.krone@kiefer-beck.de

Sabine Leber

Kaufmännische Assistenz

0781-289957-0
sabine.leber@kiefer-beck.de

Susanna Sax

Assistenz der Projektleitung

0781-289957-20
susanna.sax@kiefer-beck.de

Projektleitung

Markus Fieß

Projektleiter

0781-289957-19
markus.fiess@kiefer-beck.de
      

Martin Hansert

Projektleiter

0781-289957-16
martin.hansert@kiefer-beck.de
   

Karlheinz Scherwitz

Projektleiter

0781-289957-22
karlheinz.scherwitz@kiefer-beck.de

Yannick Weltz

Projektleiter

0781-289957-17
yannick.weltz@kiefer-beck.de
    

Konstruktion

Thomas Beck

Projektleiter/Konstruktionsleitung

0781-289957-12
thomas.beck@kiefer-beck.de

Dominik Eggs

Konstruktion

0781-289957-15
dominik.eggs@kiefer-beck.de

Martin Wendle

Konstruktion

0781-289957-18
martin.wendle@kiefer-beck.de

Dominik Wilke

Konstruktion

0781-289957-14
dominik.wilke@kiefer-beck.de

Werkstatt- & Produktionsleitung

Christian Dobler

Werkstatt- & Produktionsleitung

0781-289957-260
christian.dobler@kiefer-beck.de

Markus Kiefer

Produktionsleitung

0781-289957-261
markus.kiefer@kiefer-beck.de

Markus Seitz

Abteilungsleiter Thekenbau

0781-289957-262
markus.seitz@kiefer-beck.de

Montage & Produktion

Bei „Kiefer & Beck“ können Sie sich auf Qualität verlassen. Dies beginnt mit dem Wissen, dass alle unsere Monteure ausgebildete Schreiner sind, die ihr Handwerk verstehen. Aufträge werden von der Planung, Konstruktion bis hin zur eigenen Lackierstation in der Werkstatt aus einer Hand bearbeitet. So entstehen unsere hochwertige Ladeninneneinrichtungen.

Geschichte

1904 Gründungsjahr, Zimmerei von Franz Josef Kiefer

1927 Übernahme durch die Söhne Otto und Silvester Kiefer

1976 Weiterführung unter der Leitung von Erwin und Erhard Kiefer, erste Ladeneinrichtungen

1991 Übernahme des Geschäfts durch Burkhard Beck, dessen Mutter eine geborene Kiefer ist, und seine Frau Christine Beck.

Bis heute: Der Betrieb wird konsequent weiter entwickelt. Wir arbeiten ausschließlich mit Fachkräften, technisch modernsten Maschinen und Geräten.

2013 hat die Firma „Kiefer & Beck“ die Firmenfläche von 900 m² auf insgesamt 2.400 m² vergrößert. Dazu zählt neben der Produktionsfläche von 850 m² auch das neu entstandene Verwaltungsgebäude auf einer Fläche von 650 m². In Zusammenarbeit mit dem Architekten und Statiker Werner Messner sowie der Feng-Shui Beraterin Irmtraud Schnäkel entstand ein Gebäude mit Wohlfühlatmosphäre bei gleichzeitig funktionalem Nutzen.

Ausbildung

Seit mehr als 25 Jahren bilden wir jedes Jahr erfolgreich zum Schreiner/in aus.
Bei uns haben Sie die Möglichkeit selbst zu wählen, ob Sie das erste Lehrjahr im Vollzeit Unterricht mit Praktikumstag oder im Blockunterricht wie das zweite und dritte Ausbildungsjahr absolvieren wollen. Durch unseren selbst entwickelten Ausbildungsplan bekommen Sie nicht nur Einblicke in die klassische Arbeit des Schreiners / Tischlers, sondern durchlaufen alle Stationen im Unternehmen. Diese beginnt bei der Werkplanung und endet mit der Montage vor Ort beim Kunden.